Accettiamo TESSERA SANITARIA Celiachia Piemonte con spesa minima di 35€

🎁 Pre-ordini Natale! REGALO se prenoti entro il 15/10

Spedizione in 24/48H a partire da 7,70€ 

Acquista online, ritira gratuitamente in negozio. 

Farine, Preparati e Amidi Senza Glutine per Cucinare in Casa

Cerchi farine o preparati senza glutine per cucinare e cuocere in casa?
Su Alternativa Alimentare trovi tutto il necessario per preparare pane, pizza, pasta fresca e dolci senza glutine: farine specifiche, preparati per pane e pizza, preparati per dolci, preparati universali, amidi e coadiuvanti, preparati per pasta fresca e lieviti. Una selezione pensata sia per chi cucina abitualmente senza glutine, sia per chi vuole provare le prime ricette in casa.

Marchi come Nutrifree, Ori di Sicilia, Mulino Marello, Dr.Schar e Le Farine Magiche sono tra i più richiesti in questa categoria.

Filtri di ricerca
Categorie
Marche
miscela-piu

Nutrifree Mix Miscela Piu' 500g

2,99 €5,98 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
mockup-miscela-oro-panpage-0001

Ori di Sicilia Mix Oro Pan 1kg

7,81 €7,81 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
I2100462 FarinClassicaBIAGLUT

Biaglut Farina Classica Per Pane, Dolci, Paste Lievitate 500g

5,69 €11,38 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
Biaglut-farina 720x

Biaglut Farina Classica Per Pane, Dolci, Paste Lievitate 1kg

10,42 €10,42 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
127-010-22-mix-pane-e-pizza-sito

Molino Spadoni Mix Per Pane E Pizza 500g

4,30 €8,60 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
272642

Ori di Sicilia Mix Oro Pan Fibra Classico Base Mais 1kg

7,70 €7,70 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
sg3.preparatimix-pancake0721p006-2 1

Giusto Mix Per Pancake 400g

4,50 €11,25 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
183 pancakes senza glutine 01 720x

Elah Preparato Per Pancakes E Crepes 280g

3,99 €14,25 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
mixpanenonlievitato1920x

Mulino Marello Mix Per Pane Non Lievitato 500g

5,49 €10,98 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
Product Flour PFB0018-01 PancakesWaffles 350g Front

Dr. Schar Mix Per Pancakes & Waffles 350g

5,75 €16,43 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
productflourpfb0387-02preparatobrownies350gfront.png

Dr. Schar Preparato Brownies 350g

4,75 €13,57 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
miscele-farine-gluten-free-royaline-prodotti-fornari-senza-glutine-ragusa11

Royaline Mix Benefibra A Basso Indice Glicemico 1kg

7,90 €7,90 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
fioreglut-dolci-illu 1

Mulino Caputo Mix Fioreglut Dolci 1kg

7,90 €7,90 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
farina-di-avena-integrale-senza-glutine 1

Probios Farina Di Avena Integrale 375g

3,70 €9,87 €/kg
Non Erogabile con Tessera Sanitaria
ori-di-sicilia-miscela-oro-sfoglia-dolce-1000g

Ori di Sicilia Mix Oro Sfoglia Dolce 1kg

8,30 €8,30 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
mockup-miscela-oro-grandi-lievitatipage-0001-600x1129

Ori di Sicilia Mix Oro Grandi Lievitati 1kg

8,25 €8,25 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
216329

Ori di Sicilia Mix Oro Dolce 1kg

7,81 €7,81 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
216396

Ori di Sicilia Mix Oro Pasta Fresca 1kg

7,81 €7,81 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
216404

Ori di Sicilia Mix Oro Pizza 1 Kg

7,81 €7,81 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
216359

Ori di Sicilia Mix Oro Panfibra Integrale 1kg

7,91 €7,91 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
216344

Ori di Sicilia Mix Oro Frolla 1kg

7,91 €7,91 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
216361

Ori di Sicilia Mix Panfibra Classico Con Frumento Deglutinato 1kg

7,81 €7,81 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
Max-Free-1kg.pdf-20042020-no-tracce-

Maxfree Mix Per Pane Pizza Dolci 1 Kg

6,90 €6,90 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
sg3.preparatimix-pancake0721p006-2

Giusto Preparato Per Pancakes Con Farina Di Avena 400g

3,50 €8,75 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
202810

Farma&Co Preparato Pane, Pizza E Focaccia 1 Kg

6,40 €6,40 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
Mixdifarinenaturalipertorte 721cda50-15ae-405a-bac4-f82f92b3233e 720x

Mulino Marello Mix Per Torte 500g

5,49 €10,98 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
Mixdifarinanaturalipercrostateebiscotti 720x

Mulino Marello Mix Per Crostate E Biscotti 500g

5,49 €10,98 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
nuovomixpizzaefocaccia 720x

Mulino Marello Mix Per Pizza E Focaccia 500g

5,49 €10,98 €/kg
Non disponibile
Erogabile con Tessera Sanitaria
Products Flour MixITUniversale 1000g IT Front

Dr. Schar Mix It Universale 1kg+20g

6,20 €6,20 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
mix-per-paste-frolla

Nutrifree Mix Per Pasta Frolla 1kg

7,30 €7,30 €/kg
Erogabile con Tessera Sanitaria
Hai visto 30 su 76
Scopri di più

Farine, Preparati e Amidi Senza Glutine per Cucinare in Casa

Che differenza c'è tra farine, preparati e amidi senza glutine?

Le farine sono l'ingrediente base (es. farina di riso, farina di mais), da dosare e miscelare secondo la ricetta. I preparati sono invece miscele già pronte, pensate per un uso specifico (pane, pizza, dolci) e richiedono meno aggiustamenti. Gli amidi si usano come coadiuvanti per la struttura e la consistenza degli impasti.

Quali farine senza glutine posso usare per fare il pane in casa?

Per il pane fatto in casa i preparati per pane e pizza sono la scelta più semplice, perché già bilanciati per lievitazione e consistenza. Se preferisci partire dalle farine singole, quelle di riso e di mais sono le più versatili per iniziare.

Cosa sono i preparati

Sono miscele pensate per più utilizzi (dolci e salati), utili se cerchi un solo prodotto da tenere in dispensa invece di preparati specifici per ogni ricetta.

I lieviti sono sempre senza glutine?

Non tutti i lieviti in commercio sono garantiti senza glutine: quelli di questa categoria sono selezionati e verificati per essere adatti a chi segue una dieta priva di glutine. Il dettaglio è sempre indicato in etichetta.

Posso acquistare farine e preparati senza glutine con la tessera sanitaria/buono celiachia?

Sì, gran parte dei prodotti di questa categoria è erogabile con tessera sanitaria per i celiaci residenti in Piemonte, con una spesa minima di 35€. Il dettaglio è sempre indicato nella singola scheda prodotto.

Acquista online e ricevi a casa in 24/48h a partire da 7,70€, oppure ritira gratuitamente nel nostro negozio di Saluzzo anche gli articoli surgelati.
Accettiamo tessera sanitaria per il buono celiachia in Piemonte con spesa minima di 35€.
Cookie

Gluten free Cookies!

Usiamo cookie tecnici necessari al funzionamento del sito e, con il tuo consenso, cookie analitici per capire come viene utilizzato. Puoi accettare, rifiutare o scegliere le tue preferenze.